Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 83

ELISA SALAS
(México, 1987 - )

Solo en silencio habla la muerte, 2018
Sin firma
Litocráneo: plumón de óleo sobre laca blanca y dorada y fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte.
Presenta mínimos detalles de conservación.
Conoció los caligramas bidimensionales de los poetas malditos Guillaume Apollinaire y Stéphane Mallarmé mientras estudiaba la poesía del siglo XX. Descubrió ahí un mundo de posibilidades; esta propuesta se solventaba en estudios sobre caligrafía china, jeroglíficos, los Carmina Figuratum y textos islámicos. Después de ver los dibujos hechos a máquina de escribir de un poeta concreto ruso, decidió hacer una propuesta propia para hablar dentro de su contexto. Su discurso integra diferentes lenguajes plásticos y técnicas digitales que profesan formas libres de lectura al distribuir letras y palabras de sus poemas para jugar con códigos visuales.
Esta obra está decorada con caligramas de pictogramas prehispánicos relacionados con el soplo de vida, el aire, la fertilidad. El texto toca el tema del ruido espiritual que representa el miedo a la muerte y cómo es solo en el silencio que se puede escuchar a la vida.

23.5 x 27 x 33.5 cm
Estimado $9,000-16,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote